Eichendorff-Gymnasium Bamberg

Bild der Schule

Kollegium

Kaiser B.
OStDin, Schulleiterin, Mitglied im Fair-Trade-Schulteam
Weiß G.
StD, Ständiger Vertreter der Schulleiterin
Berner Claudia
Pfarrerin (evangelische Religionslehre)
Bondas Peter
Musiklehrkraft (Instrumentalunterricht)
Bonora Isabel
StRin (B, Ch)
Coldea Christine
StRin (B, C), Ansprechpartnerin für den Datenschutz, Fachbetreuung Biologie und Chemie, Chemie-Sammlung
Datz Nora
StRin (L, Sp)
Deml Stefan
StR (Ph)
Dilzer Christoph
StR (M, Ph)
Dykta Tanja
StRin (B, C), Jugend forscht, z.Zt. beurlaubt
Eichelsdörfer Ulrike
StRin (D, Sk, SoG)
Einwag, Thomas
OStR (M, Ph), Betreuung der Homepage
Faber Dirk-Ulrich
StD (D, L), Fachbetreuung Latein, Sicherheitsbeauftragter, Beauftragter für Verkehrserziehung, Bibliotheksbeauftragter, Betreuuer des freiwilligen sozialen Schuljahres
Fauth Eva
StRin (Ku), Fachbetreuung Kunst, Bühnenbilder
Franze Alexandra
OStRin (G, D, Geo), Fachbetreuung Geschichte und Geographie, Umweltbeauftragte, Umweltgruppe, Mitglied im Fair-Trade-Schulteam, Betreuuer des freiwilligen sozialen Schuljahres
Frickel Juliane
OStRin (Geo, WR), Fachbetreuung Wirtschaft und Recht
Dr. Gutgesell Natalie
StRin M.A. (E, F)
Hafner Christina
StRin (Sp, E), Fachbetreuung Sport, Tanztheater, z.Zt. beurlaubt
Hébert-Soumaire Frédérique
LAssin (F), DELF-Prüferin
Ismayr Andreas
StR (Mu, Sk), Chor, Vokalensemble
Hollfelder Kathrin
StRin (RS) (M, WR)
Kaiser Katrin
OStRin (D, K, G), Beratungslehrerin, Mitglied im Fair-Trade-Schulteam
Kaufmann Silvia
StRin (M, Ph), Systembetreuerin, Naturwissenschaftliches Experimentieren, Jugend forscht, Jugend testet
Kick Michael
OStR (D, G), Oberstufen-Koordinator, Schulfotograf
Knauer Stefanie
OStRin (D, E)
Kroack Monika
OStRin (M, Ph), Fachbetreuung Physik, Physik-Sammlung, Koordination Natur und Technik/Informatik, Natur und Technik-Sammlung, Stundenplan, Strahlenschutzbeauftragte
Lang Valentin
StD (M, Ph), Systembetreuer, Strahlenschutzbeauftragter
Langfeld Katrin-Sybil
OStRin (D, E), Unterstufenbetreuung, Schullandheim, Theater
Lennartz Ansgar
StD (E, K, Sk), Fachbetreuung Englisch, Betreuung der Fremdsprachenassistenten
Liebig Pia-Verena
OStRin (E, F), Schüleraustausch, Stundenplan
Lindner Eva-Maria
StRin (L, K), Personalrat
Marquardt Ruth
StRin (E, F), Schule ohne Rassismus - Schule mit Courage, Verbindungslehrerin, Theater
Maug Lisa
StRin (D, Sp)
Meinhart Maureen
B.A., Englischlehrkraft, Begabtenbetreuung
Meixner Klaus
OStR (Sp, Geo)
Michels-Fink Claudia
StDin M.A. (D, K), Fachbetreuung kath. Religion, Ansprechpartnerin für das Fair-Trade-Schulteam
Muckenthaler Theresa
Dipl.-Biologin (B), Schulgarten, Jugend forscht, Naturwissenschaftliches Experimentieren
Paulmann Thomas
StR (RS) (Mu), Chor, Schulband
Philipp Christine
StRin (L, G), Personalrat
Rölver Alina
Pfarrerin (evangelische Religionslehre)
Roghmans Jörg
OStR (D, K), Fachbetreuung Deutsch
Schabbehard Annemarie
Diplom-Sportlehrerin (Sp)
Schellenberger Hubert
StD (M, Ph), Fachbetreuung Mathematik
Schmidt Jürgen
StD (D, G), Mittelstufenbetreuung, Jahresbericht, Theater
Schmitt-Reuter Dagmar
StRin (D, Geo), Schülerzeitung
Schuckert Petra
StDin (D, F), Fachbetreuung Französisch
Schultz Claudia
OStRin (M, Ph)
Stangl Heidrun
OStRin (E, Spa), Fachbetreuung Spanisch
Sönning Katharina
Schulpsychologin (M.Sc.)
Vitzthum Rolf
OStR (B, C), Oberstufen-Koordinator, Kontaktlehrer f. die Interministerielle Arbeitsgruppe zur Bekämpfung des Drogen - und Rauschmittelmissbrauchs
Wächter Daniel
StR (D, G, Sk), Schule ohne Rassismus - Schule mit Courage, Verwaltung der Lernmittel, Fachbetreuung Sozialkunde
Walcher Cordula
Musiklehrkraft, Orchester, Fachbetreuung Musik, Verbindungslehrerin
Weidner Christine
OStRin (E, Ku), Tanztheater
Weiß Dominik
StR (Sp)