Eichendorff-Gymnasium Bamberg

Bild der Schule

Kollegium

Kaiser B.
OStDin, Schulleiterin, Mitglied im Fair-Trade-Schulteam
Weiß G.
StD, Ständiger Vertreter der Schulleiterin
Berner Claudia
Pfarrerin (evangelische Religionslehre)
Bondas Peter
Musiklehrkraft (Instrumentalunterricht)
Bonora Isabel
StRin (B, Ch)
Coldea Christine
StRin (B, C), Ansprechpartnerin für den Datenschutz, Fachbetreuung Biologie und Chemie, Chemie-Sammlung
Datz Nora
StRin (L, Sp)
Deml Stefan
StR (Ph)
Dilzer Christoph
StR (M, Ph)
Dykta Tanja
StRin (B, C), Jugend forscht, z.Zt. beurlaubt
Einwag, Thomas
OStR (M, Ph), Fachbetreuer Physik, Physiksammlung, Koordination Natur und Technik, Personalrat
Faber Dirk-Ulrich
StD (D, L), Fachbetreuung Latein, Sicherheitsbeauftragter, Beauftragter für Verkehrserziehung, Bibliotheksbeauftragter, Betreuuer des freiwilligen sozialen Schuljahres
Faber Heidrun
OStRin (E, Spa), Fachbetreuung Spanisch, Personalrat
Fauth Eva
StRin (Ku), Fachbetreuung Kunst, Bühnenbilder
Franze Alexandra
OStRin (G, D, Geo), Fachbetreuung Geschichte und Geographie, Umweltbeauftragte, Umweltgruppe, Mitglied im Fair-Trade-Schulteam, Betreuuer des freiwilligen sozialen Schuljahres
Frickel Juliane
OStRin (Geo, WR), Fachbetreuung Wirtschaft und Recht
Dr. Gutgesell Natalie
OStRin M.A. (E, F)
Hafner Christina
StRin (Sp, E), Fachbetreuung Sport, Tanztheater, z.Zt. beurlaubt
Hébert-Soumaire Frédérique
LAssin (F), DELF-Prüferin
Helbach Marcus
StR (Mu), Chor
Holzmeister, Urs
StR (L, E)
Kaiser Katrin
OStRin (D, K, G), Beratungslehrerin, Mitglied im Fair-Trade-Schulteam
Kaufmann Silvia
StRin (M, Ph), Systembetreuerin, Naturwissenschaftliches Experimentieren, Jugend forscht, Jugend testet
Kick Michael
OStR (D, G), Oberstufen-Koordinator, Schulfotograf
Knauer Stefanie
OStRin (D, E)
Kroack Monika
OStRin (M, Ph), Fachbetreuung Mathematik, Stundenplan, Strahlenschutzbeauftragte
Kröninger Melanie
StRin (M, Ph), Homepage
Langfeld Katrin-Sybil
OStRin (D, E), Unterstufenbetreuung, Schullandheim, Theater
Lennartz Ansgar
StD (E, K, Sk), Fachbetreuung Englisch, Betreuung der Fremdsprachenassistenten
Liebig Pia-Verena
OStRin (E, F), Schüleraustausch, Stundenplan
Lindner Eva-Maria
StRin (L, K)
Marquardt Ruth
OStRin (E, F), Schule ohne Rassismus - Schule mit Courage, Verbindungslehrerin, Theater, Personalrat
Meinhart Maureen
B.A., Englischlehrkraft, Begabtenbetreuung
Michels-Fink Claudia
StDin M.A. (D, K), Fachbetreuung kath. Religion, Ansprechpartnerin für das Fair-Trade-Schulteam
Philipp Christine
StRin (L, G)
Rölver Alina
Pfarrerin (evangelische Religionslehre)
Roghmans Jörg
OStR (D, K), Fachbetreuung Deutsch
Schabbehard Annemarie
Diplom-Sportlehrerin (Sp), OGS, Personalrat
Schmidt Jürgen
StD (D, G), Mittelstufenbetreuung, Jahresbericht, Theater
Schmitt Kathrin
StRin (RS) (M, WR)
Schmitt-Reuter Dagmar
StRin (D, Geo), Schülerzeitung
Schuckert Petra
StDin (D, F), Fachbetreuung Französisch
Schultz Claudia
OStRin (M, Ph)
Sönning Katharina
Schulpsychologin (M.Sc.)
Vitzthum Rolf
StD (B, C), Oberstufen-Koordinator, Kontaktlehrer f. die Interministerielle Arbeitsgruppe zur Bekämpfung des Drogen - und Rauschmittelmissbrauchs
Wächter Daniel
StR (D, G, Sk), Schule ohne Rassismus - Schule mit Courage, Verwaltung der Lernmittel, Fachbetreuung Sozialkunde
Walcher Cordula
Musiklehrkraft, Orchester, Fachbetreuung Musik, Verbindungslehrerin, Personalrat
Weidner Christine
OStRin (E, Ku), Tanztheater
Weiß Dominik
StR (Sp)